Антивыгорание рукодельницы. Ненужные действия.

Оказалось, что тема выгорания очень актуальна. 
Давайте я поделюсь своими рецептами продуктивной работы.

Помните начало? Первой причиной я называла то, что рукодельницы совершают огромное количество ненужных действий. 
Это действительно одна из основных причин. И о ней мало говорят, так что я делаю вывод что это “теневая” причина. Ее не замечают. И это хуже всего. Ведь нельзя бороться с невидимым противником. 

Как же убрать все лишнее, на что тратится время и энергия? 
Первый совет, который я хочу дать — это сузить нишу. Когда рукодельница делает все и вся — и вяжет, и шьёт для взрослых, детей, шторы, подушки…. ей приходится совершать много разных действий. Нужно совершенствовать свои знания по разным направлениям. Нужно пополнять портфолио по разным направлениям. Нужно быть там, где собирается целевая аудитория, а целевых аудиторий много. Вот и получается, что тратится много сил и энергии.

Вы скажете: «Я же творческий человек! Я хочу делать разное! Мне скучно и тесно в рамках узкой ниши!» 
Я вам отвечу, что на самом деле вам никто не мешает быть творческим человеком и реализовываться в разных направлениях. Можно делать разное для души, на подарок, для экспериментов. Просто не нужно все свои творческие эксперименты ставить в свое коммерческое портфолио. Просто не нужно пытаться на всем заработать. Такой вот интересный закон бизнеса — пытаясь заработать больше, в итоге зарабатываешь меньше ) 

Хорошая новость — не всегда получается и нужно сужать нишу очень резко. Это можно делать в течение года-полутора лет, постепенно убирая все, чем можно пожертвовать. 

Примерно так я сейчас и поступаю. Если мои постоянные клиенты просят меня сделать что-то за пределами ниши, я делаю, беру деньги, но в портфолио/соцсети не выкладываю, чтобы спрос мягко сходил на нет. 
Таким образом, в моей жизни уменьшается поток информации, уменьшается количество действий, связанных с работой. А значит, и фокус на чём-то одном. Или двух вещах. В итоге выгорания меньше, т.к. действий меньше.

Как видите, всё просто! Уменьшаем количество ниш = уменьшаем беспокойство и выгорание.

А сколько у вас на данный момент ниш/видов рукоделия, которыми вы занимаетесь?
————
Начало серии публикаций на тему «Выгорание рукодельницы» 

Запись опубликована в рубрике Блог. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 Responses to Антивыгорание рукодельницы. Ненужные действия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.