На что вы способны? (часть 2)

Теперь преодолеваем  свой страх.

Вот вы сделали упражнения. Теперь вам нужно успокоиться. Успокоиться не по пройденным вопросам, а вообще. Перестаньте суетиться! Многие часто пропускают этот шаг и в результате снова начинается суета, «крысиные бега» и ошибки. Очистите ваш ум и сосредоточьтесь на то
м, какие шаги вы можете сделать для выхода из сложившейся ситуации или какие шаги нужно предпринять для достижения нужного вам результата.

Второй шаг:

вам необходимо удалить из своего окружения (или себя из него) все, что может вызвать у вас панику. Уберите телевизор, перестаньте общаться с «паникерами», читать газеты и просматривать новости в интернете. Вы не замечали, как люди начинают паниковать и всего бояться, просмотрев различные передачи и новости? Насмотревшись различных «страшилок» под различным соусом и сдобренных большим количеством приправ-комментариев, вы уподобляетесь толпе, слепо идущей на поводу у страха. Постепенно отпадает вся охота двигаться в нужном только вам направлении. Поэтому мы и замираем, и  остаемся на том же уровне, что и несколько лет назад. А вам это нужно?

3 шаг: медитируйте. Есть различные техники. Ушу и занятия йогой также прекрасно влияют на наше самочувствие, поэтому можно не пренебрегать ими.

А теперь снова берем бумагу с ручкой и отвечаем на вопросы:

  1. Что меня огорчает, если я не получаю нужного результата? Каковы истинные причины огорчения? Теперь движемся по списку и разбираем каждый пункт при помощи нижеприведенных вопросов.
  2. Является ли это отговоркой или это реальная проблема? Может быть нужно чему-то научиться еще? Пройти курсы, тренинг или поучиться у людей, уже добившихся результатов в твоей области?
  3. Если я думаю, что мои огорчения из-за другого человека (нахамил клиент, подвел напарник и т.п.), действительно ли это так? Может быть нужно пройти обучение или тренинг, может быть взять в наставники человека, который стал профи в данной области?

Теперь пришло время решения.

Задайте себе вопрос: Что было бы лучшим способом справиться с этим? Можете ли вы изменить это?

Если да, то что именно вы можете сделать? Составьте список способов, которыми вы можете изменить ситуацию и сосредоточьтесь на принятии мер.
Если нет, то зачем беспокоиться? Если нет возможности что-то поменять, зачем волноваться напрасно из-за вещей, которые вы не можете контролировать. Вы только вредите сами себе и окружающим.

Я знаю, все это кажется слишком простым. Но это только на первый взгляд. Очень легко можно увязнуть в эмоциях, которые приходят и из-за которых приходит страх. Не всегда сразу понятно, что проблема в том, что мы то, что мы думаем, а иногда мы блокируем наше видение из-за страха. Страха перемен.

Наши мысли словно мухи, налипшие на лобовое стекло: и видимость уменьшают и не сразу их «уберешь». Нужно обязательно выйти из машины и хорошенько протереть стекло. Также и в жизни. Чтобы хорошо видеть дорогу(цель) нам нужен ясный, не затуманенный взгляд, чтобы ни одна помеха не помешала нашему движению к намеченному. Конечно, проще и легче просто солгать себе или отказаться от решительных действий уже на первых шагах, но помните, что от себя не убежишь.

Очень большое количество людей постоянно лжет самим себе.  Это входит у них в привычку и в результате, они не знают куда они идут и что делают. Наверняка у вас есть пара примеров из жизни, когда на вопрос: «Что ты хочешь получить от жизни?», вы слышали в ответ «Не знаю», «Я еще не решил» и т.д. Большинство отвечает автоматически, не задумываясь. Мы даже можем слышать это от членов нашей семьи.

Многие люди обвиняют других в своих проблемах и не хотят брать ответственность за свою жизнь. Большинство людей не может справиться со своими страхами до тех пор, пока они не почувствуют, что они могут сами делать свой выбор.

Быть честным с самим собой и друг с другом, и перед нашими страхами, является одним из самых сложных вещей, если не самое сложное, но любой может решить быть честным с собой.

Освободите себя от искусственных ограничений, и узнайте, кто вы есть на самом деле, и то, на что вы действительно способны! Найдите свою истинную цель в жизни и идите за ней, не оглядываясь на страхи и сомнения! И тогда вас ничто не остановит!

Удачи вам!

Запись опубликована в рубрике Психология с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.