Как начать делать дела, если совсем не хочется? Личный опыт

Бывают такие дни, когда делать дела совсем не хочется. Это может относиться как к домашним делам, так и рабочим. Что же можно сделать, чтобы вдохновение пришло и при этом не загонять себя как маленький пони?

1. Меня очень хорошо мотивирует выгрузка всех мыслей на бумагу. Не хочется ничего делать? Берем тетрадь и ручку, и садимся пишем. Так и пишем: “Мне совсем не хочется ничего делать. Кто бы взял за меня это дело… И начинаете письменно задавать себе вопрос: Почему вам не хочется сейчас заниматься этими вещами? Возможно, страх. Или это навязанное дело, а истинное не оно, а другое. Может, вы просто устали и вам хочется отдохнуть. Нашли ответ на вопрос “Почему?”, значит, будет ответ и “Как”. Либо вы поймете, что другим делом вам нужно заниматься. Что тоже хорошо, т.к. не будет потрачено время на не своё.

2. Еще один вариант мотивации для меня — это составление плана. Сажусь и придумываю стратегию по “захвату мира”. Знаете как сильно мотивирует картина того, что ты можешь получить после завершения дела?  А вы попробуйте!))

3. От плана переходим как раз к поощрению. Что вам очень хочется, но вы каждый раз откладываете это дело? Напишите рядом с пунктами выполнения плана чем вы себя вознаградите. То, что очень хочется и что будет мотивировать вас приблизить завершение дела. То, от чего появляются мурашки по телу, когда вы думаете об этом. Видя, что вас ждет впереди, думая о том, что вы получите, вам некогда будет прокрастинировать и легче приступить к делу. В итоге вы убьете двух зайцев одновременно: и дело завершите, и приятность получите!))

Можно также визуализировать, мечтать, рисовать все в деталях в голове. Однако, просто лёжа в мечтах в кровати, дела, увы, не сделаются.)) Возможно, мотивации немного появится, но подойдя к рабочему месту вам срочно захочется поесть, попить, убраться….Но мы  же не этого добивались! :))

Поделитесь что вас мотивирует к началу дела. Дедлайн или желание вычеркнуть еще один пункт в списке дел?

Если у вас есть вопросы — задавайте их в комментариях.

Запись опубликована в рубрике Блог, Полезное, Статья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 Responses to Как начать делать дела, если совсем не хочется? Личный опыт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.