Что делать с простоями?

Как бы вы не были преданы своей работе, периоды бездействия неизбежно встречаются. Избежать их невозможно, но можно ли как-то уменьшить убытки от простоев?

Итак, первым пунктом будет подготовка к простоям. Нет, мы не будем думать о нем как о черном дне. Иначе это обязательно произойдет. Но простои наступают неожиданно поэтому хотя бы немного нужно быть к ним подготовленными.

Причем простои могут возникать не только от того, что заказов нет, но и просто потому, что вы устали.

Тогда лучше всего ЗАПЛАНИРОВАТЬ  его.

Например, когда вы чувствуете, что слишком перегружены, просто «выпадите» из творчества на время.

Помните: так или иначе вскоре случится простой: вы слишком утомлены работой и, скорее всего, в ближайшее время допустите ошибку или недочет, который приведет к сбою в работе. Так почему не запланировать свой, альтернативный «сбой» заранее, не дожидаясь стихийного? Выключите компьютер, телефон, отдохните несколько дней.  Или же просто возьмите перерыв на два часа и прогуляйтесь по парку, не отвечая на звонки.

Оптимизируйте!

То есть планируйте свой график. Причем очень удобно планировать свой еженедельный график.

Во-первых, этот способ заключается в анализе сбоев. В конце недели вспомните все простои и авралы, и подумайте: из-за чего они произошли? Как можно было их избежать? Как вы их обошли? Как можно было их обойти эффективнее и быстрее? Выводы написывайте в виде общих тезисов, и не забывайте ориентироваться на них при планировании важных дел.

Во-вторых, с помощью вашего плана вы легко можете найти, чем заняться во время вынужденного простоя: вы также сможете спрогнозировать некоторые сбои, например, при работе с особенно занятым клиентом, который легко может опоздать на встречу. Спланируйте заранее, что именно вы могли бы сделать во время образовавшегося «окна».

В-третьих, глядя на недельный план перед очередной неделей вы будете видеть можно ли брать очередной заказ или его лучше перенести, или вообще от него отказаться.

Простои, как правило, несут убытки. Но, как и любое событие в нашей жизни, они несут и положительный момент: мы учимся планирвать свою деятельность таким образом, чтобы периодов бездействия было как можно меньше.

========

Для того, чтобы вам легче было разобраться в тонкостях планирования, рекомендуем аудио-вебинар «Тайм-менеджмент для женщин» в котором раскрываются большие и маленькие хитрости, которые помогут уделять больше времени своему любимому занятию без ущерба семье!  🙂

Запись опубликована в рубрике Без категории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.