Плюсы мастер-классов оффлайн.

Продолжаю нашу тему о мастер-классах.

Думаю, мастер-классы в реале уже всем знакомы. Многие посещали их платно или бесплатно. Давайте разберем плюсы проведения мастер-класса вживую.

Плюсы:
1. Вы можете передать свои знания другим.
Порой от количества знаний голова «взрывается» и так и хочется передать хотя бы часть знаний другим. Если вы хороший мастер, то вас помимо всего, будут рекомендовать, а слова и техники цитировать. А ваши ученики будут с гордостью говорить, что «учились у САМОЙ!…»
Вас будут распирать радость от того, что у учеников все получается, что они довольные, глаза горят и им хочется новых экспериментов еще и дома.

2. Вы развиваетесь.
Согласитесь, что когда мы преподаем, мы и сами обучаемся и поднимаемся на совсем другой уровень. То есть вас уже воспринимают как мастера, а не просто как человека, который занимается хобби для себя. Преподавая, вы учитесь не только на своих ошибках, но исправляете и ошибки учеников, приобретая большее мастерство. Так вы и сами развиваетесь, что тоже является большим плюсом для вас. Ведь без развития не будет дальнейшего прогресса вас как Мастера и преподавателя.

3. Можно заниматься со-творчеством и «ловить» новые идеи.
Зачастую на мастер-классах ученики не очень понимают, как им действовать. Поэтому мастер подсказывает что и как раскладывать, размещать элементы, какие материалы как себя ведут, какие из них лучше, а какие хуже. Что можно заменить, а что ни в коем случае не стоит заменять. Вы вместе создаете изделие и занимаетесь со-творчеством. Очень часто после мастер-класса у вас может появиться идея нового изделия или желание нового цветового сочетания или плана расположения деталей.

4. Сотрудничество.
Порой после совместного творчества у учеников и у вас появляется желание сотрудничать и тогда можно создать свою студию, где ваши ученики будут творить вместе с вами делая изделия на заказ, а позже, при желании, и проводить мастер-классы. Также из учеников можно набирать людей себе в команду помощников, где будут ваши единомышленники, ученики(помощники) уже будут знать ваш стиль работы, чего вы не любите в работе и т.д Таким образом, сотрудничать вам будет гораздо проще и быстрее чем если бы пришлось объяснять какие-то вопросы вашим помощникам со стороны.

5. Возможность экспериментов.
Один из плюсов преподавания в том, что можно вместе с учениками «проводить эксперименты». То есть прямо на мастер-классе вы можете попробовать сделать то, что в своих работах делать не решались: применить новое цветовое сочетание, новую технику, инструмент, заменить один материал другим.  Это сильно раздвигает границы дозволенного. К тому же, когда мы творим в группе, наше вдохновение возрастает.

6. Общение вживую со своими единомышленниками -если это МК для тех, кто занимается тем же видом рукоделия. Это новые знакомства, посиделки с теми, кто с тобой «на одной волне», создание новых совместных проектов, конкурсов, обмен опытом и многое другое.

7. Получение денег за свои идеи.
Проводить мастер-классы выгодное дело. Порой  даже более выгодное, чем продажи работ в этом же виде творчества. Можно разработать свой план мастер-классов и проводить их для разных групп и даже в разных городах. Получается, что вы сделали 1 изделие, подробно его разобрали, чтобы даже новичок мог прийти к вам на МК и уйти с готовой красивой работой и затем проводите занятия по данной работе не один раз. Согласитесь, что делать изделия даже по той же схеме все равно займет больше времени чем провести несколько мастер-классов по тому же изделию нескольким группам.

Вот такие плюсы насчитала я. Подключайтесь к обсуждению. Может, я упустила еще какой-то «плюс» проведения мастер-классов? )) Пишите в комментариях своё мнение!))

Хотите знать больше? Тогда ЗАПИСЫВАЕМСЯ на новый БЕСПЛАТНЫЙ вебинар «Мастер-классы: с чего начать и как преуспеть»по ссылке ⏩
http://sokolovai.ru/?p=2300 Вебинар пройдет 7 октября в 19 ч (мск)
————
Серия статей на тему мастер-классов:
Мастер-классы: зачем их проводить мастеру?
⏩ Минусы мастер-классов оффлайн.

Запись опубликована в рубрике БЕСПЛАТНО, Блог, Клиенты, Полезное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.