Искусство решения задач: Как решить проблему за 20 минут

Отказ от покупки вашей работы, хамство клиента, финансовые проблемы, да даже проблемы в отношениях, со здоровьем или просто несчастье выбивает из колеи. Раздражает. Огорчает. И, что печально, отнимает у нас кучу творческой энергии и вдохновения. Сегодня я хочу поделиться с вами способом для решения любой проблемы, если у вас есть всего 20 минут. (однако хочу предупредить, что для очень серьезных проблем решение может занять и 40 минут и час).

Метод, который я вам сейчас опишу, называется «Искусство решения проблем». Все очень просто, при этом он позволит решить вам любые задачи за 20 минут – час.

Все что вам понадобится — это пара листов бумаги и ручка или карандаш.

Найдите уединенное место, где вам никто не помешает и вы не будете отвлекаться. Телефон тоже отключите или поставьте на беззвучный режим.

Шаг 1. Запишите на бумаге вашу проблему.

Вы можете мне не поверить, но просто написав все мысли на бумаге, вы очистите вашу голову  от ненужных мыслей и дадите себе возможность посмотреть на проблему свежим взглядом. Психологически очень тяжело начать что либо делать, когда голова забита кучей мелких и крупных задач и проблем. Все это словно давит на вас своим весом. Когда же дела из головы переписаны на бумагу, все гораздо проще.

Вы можете написать все плюсы и минусы вашей дилеммы, увидеть все возможные шаги для ее решения и тогда решение и действия начнут приходить к вам сами. Просто попробуйте и увидите, что это действительно так.

Вторая причина, почему изложение проблемы на бумаге поможет решить вам ее – написание позволяет вам дистанцироваться от ваших проблем. Часто вы настолько погружены в ситуацию, что не можете разглядеть лес за деревьями, не можете взглянуть шире на волнующий вас вопрос. Ваши рассуждения перебивают эмоции и непосредственное участие в вашей ситуации.

А когда вы пишите, вы уже в состоянии отделить себя от своих проблем и начинаете видеть ее словно сторонний наблюдатель. Это позволяет включиться логике и решение частенько тут же начинает формироваться и вырисовываться.

Пишите первое, что вам приходит на ум. Опишите как можно точно, что вы сейчас чувствуете и что вы думаете, при этом не сильно вдумываясь. Конечно, на ум сразу приходит мысль, что тут же нужно логически выстраивать решение проблемы, однако перво-наперво нужно освободить вашу голову и выплеснуть все эмоции на бумагу. Пишите все, что вас задело, что не нравится  и т.д. Бумага все стерпит.

Это может быть 1 страница или 10. Пишите до тех пор, пока вы не почувствуете облегчение. До тех пор, пока ваши эмоции полностью не выльются на бумагу и вы не почувствуете, что данный вопрос не затрагивает вас эмоционально так сильно, как раньше. Теперь можно переходить ко второму шагу.

Шаг 2. Логическая часть, которая требует ясного мышления. Вот почему вам нужно очистить свою голову в первом шаге, все выплеснув на бумагу. Теперь на новом, чистом листе бумаги четко сформулируйте свою проблему/задачу. Так вы сможете сосредоточиться на сути проблемы, а не на тех последствиях, которые из этого вышли.

После этого пишите все, что вам приходит на ум по решению вашей задачи, каким бы нелепым вам все это не казалось. Записывайте все в столбик, чтобы каждое решение можно было сразу увидеть. Для чего это нужно?  Дело в том, что решение мы, подчас, уже знаем, однако умом мы всегда выбираем не самое простое из них. А когда вы записываете все возможные варианты, вы можете увидеть самый простой, но которого вы боитесь, хотя подсознательно знаете, что именно оно правильное и лучшее из всех, что вы записали.

Шаг 3. Теперь уберите ваши записи на 24 часа. То, что вы только что писали 20 минут: все ваши эмоции, переживания и решение. Возможно, вы что-то упустили из виду, возможно, вы не до конца выплеснули свои эмоции на первом шаге и ваше решение было продиктовано ими. Именно поэтому вам нужно остыть и отдохнуть, прежде чем принять окончательное решение. Положите ваши записи подальше хотя бы на сутки.

Если позволяет время, то и на несколько дней. По прошествии этого времени перечитайте уже на свежую голову ваши записи. Сейчас, если вы все сделали правильно, вы должны читать уже как сторонний наблюдатель. Еще раз прочитайте выбранное вами решение и список. Если вы согласны с выбранным решением проблемы, то так и поступайте. Если вам показалось лучшим другое решение, выбирайте его и действуйте в соответствии с ним.

Как видите, все действительно просто, но и простые действия приносят результаты.

Попробуйте и увидите сами!

P.S. мне будет очень приятно, если вы оставите свой комментарий на страничке после прочтения!

 

Запись опубликована в рубрике Психология с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.